Skip to content

Nazi-Morde seit 1989 – Aktualisiert Dezember 2023

Die Namen der Opfer mit Ort und Todestag als Plakat
Die Namen der Opfer mit Ort und Todestag als Plakat
Über 400 Nazi-Morde erwiesen, Hunderte werden noch „untersucht“


1989: Frank R. in Essen – 12.5. Ufuk Şahin in Berlin – 27.7. Obdachloser in Gelsenkirchen – August Birgit Meier in Lüneburg – 1990: 7.1. in Berlin der pakistanische Student Mahmud Azhar – 27.7.: obdachloser Mann in Gelsenkirchen – 7.10. Andrzej Fratczak in Lübbenau – 21.10. der 23jährige Eberhard Arnold in Ludwigsburg – 17.11. ein Äthiopier in Berlin – 17.11. Ercan S.in Kempten – 11.12. Klaus-Dieter Reichert in Berlin – 24.11. Amadeu Antonio Kiowa aus Angola in Eberswalde – 28.12. der 17jährige Kurde Nihat Yusufoğlu in Hachenburg im Westerwald – 31.12. in Flensburg ein 31 jähriger Obdachloser – 1991: Jugoslawe in Berlin-Neukölln – 1.1. Alexander Selchow in Rosdorf 6.1. Lothar Fischer in Flensburg – 23.2. ein Mann aus Afghanistan in Sachsen – 31.3. Jorge Joao Gomodai in Dresden – 13.4. A. Rustanow in Rathenow – 1.6. ein Gerhard Sch. in Leipzig – 4.6. Helmut Leja bei Käsdorf – 7.7. Jonny Braun in Gelnhausen – 16.6. Agostinho Comboio in Friedrichshafen – 19.9. in Saarlouis Samuel Kofi Yeboah aus Ghana bei Brandanschlag – 21.9. Wolfgang Auch in Schwedt – 12.11. Mete Ekşi in Berlin -1.12. Gerd Himmstädt in Hohenselchow – 10.12. ein Mann aus Rumänien in München – 14.12. Timo Kählke in Meuro – 1992: 5.1 Mann aus Nigeria in Augsburg – 5.1. Ingo Ludwig in Klein-Mutz bei Gransee – 11.1. ein Mann in Hannover – 31.1. eine dreiköpfige Familie aus Sri Lanka bei in Lampertheim (Hessen) – 23.2. Blanka Zmigrod in Frankfurt/Main – 4.3. Matthias Knabe in Gifhorn – 6.3. ein Mann aus der Türkei in Reilingen bei Mannheim – 11.3. Melanie Harke in Schwedt – 15.3. Dragomir Christinel aus Rumänien in Saal bei Rostock -22.3. Gustav Schneeclaus in Buxtehude – 19 3. der obdachlose Sinto Ingo Firmem in Flensburg – 4.4. Erich Bosse bei Brandanschlag in Hörstel – 24.4. Nguyen Van Tu in Ostberlin – 25.4. Peter Konrad aus Potsdam totgeschlagen – 11.5. Thorsten Lamprecht in Magdeburg – 29.6.: Grigore Velcu und Eudache Calderar in Nadrensee – 1.7. der Obdachlose Emil Wendtland in Neuruppin – 8.7. Sadri Berisha ein Kosovo-Albaner Nähe Stuttgart – 1.8 der Obdachlose Dieter Klaus Klein in Bad Breisig – 3.8. der Erntehelfer Ireneusz Szyderski in Stotternheim – 24.8. der Obdachlose Frank Bönisch in Koblenz von Nazi erschossen – 5.9. der Obdachlose Günter Schwannecke in Berlin-Charlottenburg – 10.10. Waltraud Scheffler in Geierswalde – 19.10. ein 37jähriger Peruaner in Westberlin – 23.10. Nigerianer in Frankfurt (Oder) – 7 11. Rolf Schulze aus Brandenburg – 13.11. Karl-Hans Rohn, weil die Nazi ihn für einen Juden hielten – 21.11. in Wülfrath der Jude Alfred Salomon – im November in Königswusterhausen zwei Antifaschisten tot aufgefunden (nachdem Nazi-Drohbriefe eingegangen waren) – 21.11. Silvio Meier aus Ostberlin – 23.11. bei Brandanschlag in Mölln: Yeliz Arslan (10), Bahide Arslan (51), Ayşe Yılmaz (14) – 6.12. ein kroatischer Arbeiter bei Brandanschlag in Jänschwalde – 15.12. Bruno Kappi in Weidenau (Siegen) – 15.12. Mensch mit Behinderung in Gießen – 17.12. Gamal Hegab aus Ägypten in Berlin – 18 12. Hans-Jochen Lommatzsch in Oranienburg – 27.12. Şahin Çalışır bei Meersbusch – 1993: 7.1. in Wetzlar tritt Nazi einen Obdachlosen tot – 15.1. in Erfurt stoßen zwei Nazis einen Mann vor Auto – 18.1. Karl Sidon in Arnstadt – 22.1 die Antifaschistin Kerstin Winter in Freiburg durch Nazi-Paketbombe ermordet – 22.1. ein Mann aus Rumänien in Staßfurt – 23.1. ein Punk in Schlotheim – 24.1 Mario Jödecke in Schlotheim – 3.2. der Antifaschist Olaf H in Suhl – 22.2. Mabala Mavinga in Hangelsberg – 22.2. ein Mann aus Zaire bei Fürstenwalde – 25.2. Mike Zerna in Hoyerswerda – 9.3. Mustafa Demirel aus der Türkei in Mühlheim/Ruhr – 12.3. Hans Peter Zarse in Uelzen – 29.3. Friedrich Maßling in Bad Segeberg – 24. 4. Matthias Lüders in Obhausen – 29.4. Sandro Beyer in Sondershausen – Belaid Baylal stirbt 2000 an den Spätfolgen eines Nazi-Überfalls vom 8. Mai 1993 – 1.5. Yilma Wondwossen B. in Berlin – 20.5. ein Mann bei Brandanschlag in Coburg – 21.5 ein 20jähriger Mann in Göttingen – 26.5. Jeff Dominiak (deutsch-ägyptischer Hauptdarsteller in einem Film)in Waldeck – 29.5. bei Brandanschlag in Solingen: Gürsün İnce, Hatice Genç, Gülüstan Öztürk, Hülya Genç und Saime Genç aus der Türkei -5.6 der Obdachlose Horst Hennersdorf in Fürstenwalde – 10.6 ein Arbeiter aus Mosambique bei Brandanschlag in Dresden – 15.6. sechs Menschen bei einem Brandanschlag in Siegburg – 17.6. der Kurde Abdi Atalan in Duelmen – 20.6. Hung Va Quang in Berlin – 21.6. Angela S in Berlin Kreuzberg – 21.6. Dario S. in Berlin-Kreuzberg – 28.6 ein Geflüchteter aus Rumänien in Mühlhausen – im Juni Bernd Z. in Oranienburg – 5.7. Kreis Pasewalk: Zwei Jäger erschießen angeblich „irrtümlich“ zwei „illegal“ einreisende Flüchtlinge – 16.7. Obdachloser in Marl – 28.7. Hans-Georg Jacobson in Strausberg – 16.7. 33jähriger Obdachloser als „Judensau“ beschimpft und erschlagen, in Marl – 22.7. ein 16 Jahre alter Schüler in Uelzen – 28.7. Hans-Georg Jakobsen nahe Strausberg – 19.9. Horst T. in Werneuchen bei Bernau – 5.10. dreiköpfige Familie (Vater aus Sri Lanka) bei Brandanschlag in Bad Wildungen – 10.10. ein Obdachloser aus der Türkei in Düsseldorf – im Oktober ein Obdachloser in Marl – 7.11. Kolong Jamba im Zug von Hamburg nach Buchholz – 19.11. ein Mann in Zittau – 7.12. ein Mann aus Nigeria in Osnabrück – 7.12. Bakry Singateh in Hamburg-Buchholz – 25.12. Ein Mann aus der Türkei bei Brandanschlag in Kaltenkirchen – im Verlauf des Jahres ein Obdachloser in Bad Segeberg – 1994: 26.1. die 61jährige Roma Raina Jovanovic und die 11jährige Jasiminka in Humboldt-Gremberg – 1.2. unbekannter Flüchtling aus Zaire auf deutschem Frachtschiff über Bord geworfen – 3.2. Horst Scharlach in Berlin – 4.2. Wolfgang O. in Berlin-Weißensee – 11.2. Obdachloser in Hamburg-Neugraben – 18.2.: Ali Bayram in Darmstadt – 16.3. Ante B., Ljuba B., Zuzanna M., Athina S., Kristina S., Nebahat S. und Aynül S. bei Brandanschlag in Stuttgart – 20.4 eine Frau aus der Türkei bei Brandanschlag in Göttingen – 20.4.Albaner in Gieboldehausen – 5.5.: Eberhardt Tennstadt in Quedlinburg – 28.5. Klaus R. in Leipzig zu Tode geprügelt – 15.6. Rumäne in Kyritz – 22.6. der 9jährige Esam Chandin bei Brandanschlag in Bochum – Juni Mohamed Badaoui in Bochum – 20.7. Vietnamese in Berlin-Lichtenberg – 23.7. Beate Fischer in Berlin-Reinickendorf – 26.7. Jan Wnenczak in Berlin – 3.8. Vietnamese in Leipzig – 6.8. Gunter Marx in Velten erschlagen – 27.8. Obdachlose in Berlin – 27.9. Farid Boukhit aus Algerien an den Verletzungsfolgen vom Nazi-Pogrom in Magdeburg am 12.5. – 28.9. Burkujie Haliti und Navgim Haliti in Herford -30.9. zwei Geflüchtete in Völklingen – 14.10. Alexandra Rousi in Paderborn – 6.11 der 18jährige Piotr Kania in Rothenburg an der Fulda – 8.11. eine 18jährige Antifaschistin in Rotenburg – 20.11 Michael Gäbler in Zittau – 24.12. zweiköpfige Familie aus der Türkei in Sengenthal-Reichertshofen – 1995: 4.1. zwei kosova-albanische Mädchen in Zell bei einem Brandanschlag – 8.1. eine Serbin und ihre drei Kinder bei einem Brandanschlag in Mellendorf bei Hannover – 5.2. der Obdachlose Horst Pulter in Velbert – 23.2. Guido Zeidler in Henningsdorf – 25.5. Peter T. bei Hohenstein/Ernstthal – 16. 6. Dagmar Kohlmann in Altena – 29.8. zwei Geflüchtete aus Ghana und Tschad bei Brandanschlag in Ulm – 5.9. ein Deutscher und Frau aus der Türkei bei Brandanschlag in Lübeck – 7.9. Klaus-Peter Beer in Amberg -.15.10. drei türkische Menschen in Karlsruhe – November Michael Silbermann und Sven Silbermann in Dresden – 17.12. Gerhard Helmut B. in Leipzig – 19.12. K .C. Shiva – 24.12. drei Kinder bei Brandanschlag auf Flüchtlingsunterkunft in Bergkamen – 29.12.: Sanjib Kumar Shrestha in Oelde – 30.12.: Horst K. in Leipzig-Grünau – Außerdem Dagmar K. und drei weitere Menschen im Laufe des Jahres – 1996: 18.1. 10 Menschen bei Brandanschlag in Lübeck: Monica Maiamba Bunga, Nsuzana Bunga, Françoise, Christine und Miya Makodila, Christelle Makodila Nsimba, LegrandMakodila Mbongo, Jean-Daniel Makodila Kosi, Rabnia El Omari und Sylvio Bruno Cornlan Amoussou – 3.2. Patricia Wright in Bergisch Gladbach – 15.2. der Antifaschist Sven Beuter –7.3. Reinhard Woijciechowski in Bremen- 15.3. Martin Kemming in Rhade – 8.5 Bernd Grigol in Leipzig-Wahren – Juni Student in Lübeck – 11.7. Boris Morawek in Wolgast – 19.7. Werner Weickum in Eppingen – 1.8. Andreas Götz in Eisenhüttenstadt – August Mann von 6 Nazis in Heilbronn ermordet – 23.10. Achmed Bachir in Leipzig – im Laufe des Jahres Mann aus der Ukraine in Menden-Lendrigsen – 1997: 1.1. Horst D. in Greifswald – 31.1. Phan Van Toau aus Vietnam in Fredersdorf so schwer verletzt, dass er drei Monate später stirbt – 9.2 Frank Böttcher in Magdeburg – 13.2. Antonio Melis in Caputh – 23.2. Stefan Grage in Hornbek – 31.3. Fadime Demir, Serpil Demir und weiterer Mensch in Krefeld – 17.4 Olaf Schmidke und Chris Daniel in Berlin-Treptow – 22.4 Horst Gens in Sassnitz – 8.5. Augustin Blotzki in Königs-Wusterhausen 4.6. Bektaş Heval in Friedrichshafen – Juni geflüchteter Algerier in Leipzig – 23.8. ein 45jähriger Mann in Otzlow – 4.9. Rolf Baginski in Nordhausen – 23.9. Matthias Scheydt in Cottbus – 27.9. Georg Jürgen Uhl in Cottbus – 14.10. der 59jährige Rentner Josef Anton Gera – 17.11. Horst Meyer in Anklam – 1998: 26.3. die Antifaschistin Jana Georgi (14 Jahre) in Saalfeld – Juli: Nazi-Überfall auf Nuno Lourenço, an dessen Folgen er am 29.12 stirbt – 30.8. Ernst Fisk in Angermünde – 3.12. Bewohner einer Unterkunft für Obdachlose in Berlin-Schöneberg – 1999: Februar zwei Heimbewohner in Bestensee-Pätz – 17.3. der Frührentner Egon Efferts – 1.7. Erol Ispir in Köln – 9.8 der Obdachlose Peter Deutschmann in Eschede – 15.8. Carlos Fernando in Kolbermoor – 1.10. der Auszubildende Patrick Thürmer in Hohenstein- Ernstthal – 6.10. Kurt Schneider in Berlin-Lichtenberg von vier Nazis zu Tode gequält – 8.10. Hans-Werner Gärtner in Löbejün – 17.10.: Josef Anton Gera in Bochum – 1.11. Daniela Peyerl, Karl-Heinz Lietz, Horst und Ruth Zillenbiller in Bad Reichenhall – 29.12. Jörg Danek in Halle – 2000: 31.1. der Obdachlose Bernd Schmidt von zwei Nazis drei Tage lang zu Tode geprügelt – 17.3. Slovo Ignjatovic in Berlin – 29.4. Helmut Sackers in Halberstadt – 25.5 Dieter Eich in Berlin – 31.5. der Antifaschist Falko Lüdtke in Eberswalde – 11.6. Alberto Adriano aus Mocambique in Dessau – 14.6. Thomas Goretzki in Dortmund – 24.6. der Obdachlose Klaus-Dieter Gerecke – 9.7. Jürgen Seifert in Wismar – 27.7. Ungeborenes in Düsseldorf-Wehrhahn – 27.7. der Obdachlose Norbert Plath – 15.8. Jana Gundula Klein in Greifswald – 9.9 Enver Şimşek. in Nürnberg – 12.9. Malte Lerch in Schleswig – 5.10. Obdachloser in Freiberg – 8.10. Aysel Özer und Seydi Vakkas Özer in Neu-Isenburg – 4.11. Belaid Baylal in Belzig an den Folgen eines Überfalls vom 8.5.93 – 25.11. Eckhardt Rütz in Greifswald – 2001: 26.3. Fred Blanke in Grimmen – 25.3. Willi Worg in Milzau – 22.4 Mohammed Belhadj bei Jarmen – 24.5. Axel Ubarnietz in Bad Blankenburg – 13.6. Abdurrahim Özüdoğru in Nürnberg – 27.6. Süleyman Taşköprü in Hamburg – 6.7. Frank H. in Witten – 9.8. Dieter Manzke in Dahlewitz – 9.8. Klaus-Dieter Harms in Wittenberge – 29.8. Habil Kılıç in München – 9.9. Arthur Lampel in Bräunlingen – 9.9. Yvonne Polzin in Walow-Strietfeld – 6.11. Ingo Binsch in Berlin – 2002: 23.5. Kajrat Batesov in Wittstock – 15.5. der geistig und körperlich Behinderte Klaus Dieter Lehmann in Neubrandenburg – 1.6. Ronald Masch bei Neu Mahlisch – 30.6. Christa W. in Wurzen – 12.7 Marinus Schöberl (17 Jahre alt) in Potzlow – 9.8. Ahmet Şarlak in Sulzbach – 27.11. Zygmunt Rundnicha in Altdorf – 7.12. Wolfgang H in Stralsund – 2003: 27.1. Hartmut Balzke in Erfurt – 21.3. Andreas Oertel in Naumburg – 27.3. Jeremiah Duggan in Wiesbaden – 29.3. Enrico Schreiber in Frankfurt/Oder – 20.4. Günter T. in Riesa – 10.7. Gerhard Fischhöder in Scharnebeck – 4.10.: Thomas K. in Leipzig – 7.10. Hartmut Nickel, Mechthild Bucksteeg und Alja Nickel in Overath – 6.12. Petros und Stefanos C. in Kandel – 20.12. Viktor Filimow (15), Aleksander Schleicher (17) und Waldemar Ickert (16) in Heidenheim – 2004: 21.1. Oleg Valger in Gera/Bieblach-Ost – 30.1. Martin Görges in Burg) – 25.2. Mehmet Turgut in Rostock – 5.6.: Edgar R. in Güsten – 2005: Januar Obdachloser mit Behinderung in Stuttgart – 18.2. Obdachloser in Magdeburg – 28.3. Thomas Schulz in Dortmund – 9.6. Ismail Yaşar in Nürnberg – 15.6. Theodoros Boulgarides in München – 1.7. ein Mann in Essen – 26.11. Tim Maier in Bad Buchau – 2006: 1.3. Fevzi Ufuk in Rheda-Wiedenbrück – 4.4. Mehmet Kubaşık in Dortmund – 6.4. Halit Yozgat in Kassel – 6.5. Andreas Pietrzak in Plattling – 10.7. Jürgen G. in Cottbus – September Hans-Jürgen Sch. in Frankfurt/Oder – 2007: 1.1. Andreas F. in Wismar – 14.7. M.S. in Brijahe – 24.7. ein Obdachloser in Blankenburg /Harz – 7.9. Jenisa Muja in Hannover – 7.10.: Holger Urbaniak in Frankfurt/Oder – 2008: 3.2. Ilyas Calar, Kennan Kaplan, Karanfil Kaplan, Dilara Kaplan, Döne Kaplan, Hülya Kaplan, Medine Kaplan, Belma Özkapli in Ludwigshafen – 20.2. Bianca B. in Leer – 26.4. Peter Siebert in Memmingen – 22.7. Bernd Köhler in Templin – 23.7. K.H. Teichmann in Leipzig – 1.8. Hans-Joachim Sbrzesny in Dessau – 6.8. der Geflüchtete Nguyen Tan Dung in Berlin – 16.8. Rick Langenstein in Magdeburg – 24.8. Marcel Wisser in Bernburg – 2009: 17.1. Lars Rehbeil in Ilmenau – 1.7. Marwa El-Sherbini in Dresden.- 3.10. Andy Schubert in Limburg – 2010: 14.5. Sven M. in Hemer – 24.10. Kemal Kilade in Leipzig – 2011: 9.3. Kestutis V. in Wiesbaden – 27.3. Duy Doan Phm in Neuss – 27.5. André Kleinau in Oschatz – 4.10. Mühittin L. in Laichingen – 2012: 5.4. Burak Bektaş in Berlin-Neukölln – 17.6. Klaus-Peter Kühn in Suhl – 30.9. Karl Heinz Lieckfeldt in Butzow – 31.10 Andrea B. in Hannover – 2013: 18.7. Konstantin Moljanov aus Kasachstan in Kaufbeuren – 2014: 14.3. der 5 Jährige Dano in Herford – 23.10. Charles Werabe aus Ruanda in Limburg – 2015: 20.9. Luke Holland in Berlin – 2016: 1.2. Jim Reeves in Berlin-Charlottenburg – 22.7. Sevda Dağ, Chosein Daitzik, Selcuk Kılıç, Giuliano Josef Kollmann, Can Leyla, Janos Roberto Rafael, Armela Sehashi, Sabina Sulaj und Dijamant Zabergaja starben bei einem Nazi-Anschlag in München – 10.9. Klaus B. in Waldbröl – 20.9. Eugeniu Botnari in Berlin-Lichtenberg – 20.10. Daniel Ernst in Georgsgmünd – 13.11. Obdachloser in Köln – Beate W. und Elke W. in Gersthofen – 2017: 1.3. Ruth K. in Döbeln – 14.4. Shaden M. in Cottbus – 7.5. Ramona Sorce in Homburg/Saar – 23.3. Attila Özer in Köln infolge des Nagelbombenanschlages 2004 – 8.12. Christian Sonnemann in Katlenburg-Lindau – 2018: 5.2. zwei Menschen in Plauen – 1.4. Bilal A. in Bergisch Gladbach – 17.4. Philipp W. in Neunkirchen – 18.4. Christopher W. in Aue – 2019: 26.4. William Tonou-Mbobda in Hamburg-Eppendorf – 2.6. Walter Lübke in Istha – 20 7. Mann in Erfurt – 9.10. Jana Lange und Kevin Schwarze in Halle – 2020: 12.2. Mario K. in Altenburg – 19.2. Ferhat Unvar, Gökhan Gültekin, Hamza Kurtović, Said Nesar El Hashemi, Mercedes Kierpacz, Sedat Gürbüz, Kalojan Velkow, Vili Viorel Păun, Fatih Saraçoğlu starben bei einem Nazi-Anschlag in Hanau – 7.4. Arkan Hussein Khalaf in Celle – 16.5. Ibrahim Demir in Dortmund – 14.7. Noël Martin starb infolge der Spätfolgen nach einem Anschlag von 1996 in Mahlow – 2021: 18.9.Alexander W. in Idar Oberstein – 4.12. Linda Richter, Leni Richter, Janni Richter, Rubi Richter in Senzig – 2022: 24.1. Studentin in Heidelberg 2023: 25.1. Yazy Almiah in Berlin/Französisch Buchholz – 9.3. siebenfaches Nazi-Massaker in Hamburg (Namen nicht veröffentlicht)


Nichts vergeben, nichts vergessen!


Quelle: GewerkschafterInnen und Antifa gemeinsam gegen Dummheit und Reaktion. Dort kann das Plakat auch gedruckt bis zum Format Din A1 bestellt werden.

Trackbacks

No Trackbacks

Comments

Display comments as Linear | Threaded

No comments

Add Comment

E-Mail addresses will not be displayed and will only be used for E-Mail notifications.
To leave a comment you must approve it via e-mail, which will be sent to your address after submission.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
BBCode format allowed
Form options

Submitted comments will be subject to moderation before being displayed.

cronjob